"Тетрабиблос" Клавдий Птолемей

О том, насколько предсказание полезно.

В несколько упрощенной и краткой форме мы рассмотрели, как можно осуществить предсказание с помощью астрономии, а также показали, что оно не может идти дальше событий, происходящих в окружающем, и их последствий для человека, другими словами, предсказание касается способностей и видов деятельности, которыми наделены от рождения душа и тело, приключающихся время от времени болезней, их продолжительности - длительности или быстротечности - и, кроме того, всех внешних обстоятельств, имеющих естественную связь с тем, что нам даровано от природы - собственностью и браком в случае тела, почестями и знаками достоинства в случае души, - и, наконец, оно имеет отношение ко всему, что происходит с ними время от времени. Далее мы намереваемся выяснить в общих чертах полезность такого подхода, прежде всего уточнив, в каком смысле и до каких пределов надлежит понимать здесь слово «польза». Если мы обратимся к душевным качествам, то что может быть более полезным для процветания, радости и общего удовлетворения, нежели такое предсказание, с помощью которого мы обретаем полное представление ох человеческом и божественном? А если мы направим внимание на пользу для тела, то подобное знание, лучше чем что-либо другое, даст почувствовать, что является подходящим и целесообразным для потенциальных возможностей каждого темперамента. Однако, если предсказание не помогает в приобретении богатства, славы и тому подобного, мы получаем возможность сказать то же самое и о всей философии, поскольку она не способна самостоятельно обеспечить ни одну их этих вещей. Но это не даёт оснований порицать философию или искусство предсказания, и закрывать глаза на их сильные стороны.

При общем рассмотрении выясняется, что те, кто сомневается в полезности предсказаний, не учитывают самого главного и только по одной причине, ибо считают, что знать заранее о событиях, которые и так случатся в будущем, излишне; это утверждение необоснованно и не свидетельствует о проницательности тех, кто его разделяет. Ибо не следует забывать о том, что даже в случае событий, которые обязательно произойдут, их неожиданность может вызвать чрезмерную панику или неуёмную радость, тогда как предвидение успокаивает, приучает душу к мысли об отдалённых событиях, как если бы те последние происходили сейчас, приготовляет её, и та спокойно и уверенно приемлет всё, что ни происходит. Во-вторых, нам не следует полагать, что отдельные события, ниспосылаемые небесами человеческому роду, развёртываются так, как если бы они были изначально предписаны каждому человеку по некоему окончательному божественному приказу и должны неотвратимо произойти без возможности вмешательства какой-либо силы. Правильнее было бы утверждать, что движение небесных тел всегда происходит в соответствии с божественным и неизменным предначертанием, тогда как удел земных вещей - естественное и изменчивое развитие, которое, будучи обусловлено причинами свыше, управляется случаем и естественной последовательностью. Более того, многое случается с человеческим родом в силу обстоятельств более общего характера, а не вследствие личной, природной предрасположенности индивидуума. В качестве примера можно указать гибель большого числа людей при пожарах, эпидемиях оспы или катаклизмах, которые вызывают чудовищные и неизбежные изменениями в окружающем, ибо меньшая причина всегда уступает большей и сильнейшей. Другие происшествия согласуются с природным темпераментом человека посредством незначительного и случайного восприятия окружающего. Таким образом, при проведении этого различия становится ясно, что если любое событие как в целом, так и в частном, зависит от первопричины, которая непреоборима и более сильна, чем всё противостоящее ей, то оно непременно свершится.

Наоборот, событий иного рода при наличии противодействующих сил легко избежать, при отсутствии же противодействия они, безусловно, будут развиваться согласно предписанному изначально пути, однако это будет происходить в силу невежества, а не по причине неизбежности, проистекающей от всемогущей силы. Подобное явление можно наблюдать при самых разнообразных событиях, какими бы ни были вызывающие их естественные причины. Ибо, что касается даже камней, растений, животных, а также ран, неудач и болезней, то некоторые события имеют природу неотвратимую, тогда как другие происходят только в том случае, если им нет никакого противодействия. Следует полагать, что философы, изучающие природу, предсказывают выпадающее на долю человека, уже учитывая данный принцип и подходя к стоящей перед ними задаче без ложных представлений, ибо определенные явления неизбежны в силу многочисленности и мощи вызывающих их причин, тогда как другие, напротив, могут быть предотвращены. Точно также врачи, способные распознавать болезни, заранее знают, какие из них фатальны, а какие излечимы. Применительно у событиям можно сказать следующим образом: нам следует прислушаться к словам астролога, когда он говорит, например, что при таком-то темпераменте и таком-то характере окружающего увеличение или уменьшение их основных соотношений повлечёт за собой такой-то результат. Подобным образом нам следует поверить в утверждение врача, что такая-то язва разрастётся или загноится, так же как мы верим рудокопу, говорящему, что магнит притягивает железо: каждое из этих явлений, предоставленное самому себе в случае, когда можно пренебречь противоборствующими силами, будет неизбежно развиваться согласно предначертанию природы. Однако профилактическое лечение предотвратит распространение или загнивание язвы, равно так и магнит, натёртый чесноком, не будет притягивать железо[1]; причём, эти удерживающие средства тоже обладают естественной и предопределённой силой сопротивления.

Точно то же происходит и во всех других случаях: когда будущие события неизвестны или, напротив, известны, но против них не предпринимается никаких мер, они безусловно будут развиваться естественным, предписанным путём. Если же человек знает о них заблаговременно и привлекает на помощь необходимые средства, предоставляемые природой и судьбой и не противоречащие им, то эти события либо вообще не свершатся, либо повлекут за собой менее тяжёлые последствия. Поскольку данная сила, независимо от того, прилагается ли она к явлениям универсальным или частным, по сути одна и та же, то не может не вызвать удивления следующий факт: почему все верят в эффективность предсказания на общем уровне и его важность для соблюдения чьих-то интересов (ибо большинство людей признают, что им заранее известны смены времён года, значения созвездий и фаз Луны, и они со всей предусмотрительностью пытаются обезопасить себя, запасая что-нибудь, дающее прохладу летом, и что-нибудь тёплое на зиму, и в целом подготавливая свои организмы к грядущим изменениям; более того, для достижения безопасности во все времена года, а также в плаваниях, они наблюдают за неподвижными звёздами, а при разведении скота или готовясь к севу, учитывают аспекты Луны в полнолуние[2]; при этом никому не приходит в голову рассматривать эту практику как нечто невозможное или бесполезное). С другой стороны, при рассмотрении частных дел или проблем, зависящих от смешения различных свойств (например, предсказания прибавления или убыли, холода или жары, проявлений того или иного темперамента), некоторые не верят ни в возможность предвидения, ни в меры предосторожности, которые могут быть приняты в большинстве случаев. И всё-таки, поскольку очевидно, что в случае использования охлаждающих средств при зное мы будем страдать от него значительно меньше, то подобные меры, вполне вероятно, могут оказаться эффективными и в борьбе с определенными силами, усиливающими данный темперамент до непропорциональной степени. Причина этой ошибки - трудность частного предсказания и незнание вопроса, что и порождает в большинстве случаев недоверие к ним.
Поскольку чаще всего способность к сопротивлению не подкрепляется предсказанием, ибо такое совершенное сочетание является редкостью, и поскольку ничто не препятствует следованию силы природы своим курсом, когда дело касается исходных свойств, то появляется мнение, что абсолютно все будущие события неотвратимы и неизбежны[3].

Однако я считаю, что если предсказание, которое сбывается не полностью, заслуживает глубочайшего внимания, по крайней мере, в силу его возможностей, то это относится и к оправдательной практике: она не обеспечивает универсального средства защиты от всего и вся, однако её важная роль хотя бы в отдельных случаях, какими бы малочисленными и мелкими они ни казались, должна приветствоваться, получать высокую оценку и рассматриваться как полезная в самом широком смысле.
По-видимому, признавая, что дело обстоит именно таким образом, египтяне, обладающие наибольшими познаниями в данной области, полностью объединили медицину с астрономическим предсказанием. Им бы никогда не удалось придумать определённые способы предотвращения или излечения общих и частных состояний, наступающих или существующих под воздействием окружающего, если бы они считали, что будущее неподвижно и неизменяемо. Но поскольку это не так, они, прибегая к обычным естественным средствам, поставили способность сопротивляться на второе место после велений рока и связали её полезную и благодетельную силу с возможностью предсказания посредством того, что они называли своими ятроматематическими системами, дабы с помощью астрономии преуспеть в изучении свойств температур, лежащих в основе недугов, а также событий, долженствующих произойти в будущем под воздействием окружающего, и их особых причин, основываясь на посылке, что без такого знания любая помощь в большинстве своем обречена на провал, поскольку одна и та же мера не подходит ко всем организмам и болезням; с другой стороны, с помощью медицины, опираясь на знание того, что показано или противопоказано в каждом случае, им удавалось - насколько это возможно - принимать меры предосторожности против надвигающегося недуга и предписывать безотказные снадобья при уже существующем заболевании. Таковы наши предварительные соображения. Поведём теперь наше повествование на манер «введения»[4], начиная с характера каждого небесного тела, проявляющегося в его влиянии, в соответствии с физическими наблюдениями учёных древности, и рассматривая в первую очередь силы планет, Солнца и Луны.



Примечания (литература):
 1.  Распространённое поверье.
 2. Гесиод в поэме «Труды и дни» хорошо иллюстрирует, каким образом звёзды и созвездия (Плеяды, Орион, Гиады, Сириус, Арктур) и точки солнцестояния наблюдались в обычной сельской жизни именно в таких связях, о которых упоминает Птолемей; то же самое относится к навигации.
 3. Язык Птолемея очень сложен и иносказателен, поэтому перевод даёт одно из возможных толкований. В «Парафразе» Прокла данный абзац выглядит следующим образом: «Однако причина подобного допущения заключена в трудности предсказания в каких-то частных случаях, точной и правдивой трактовки данных вопросов и том факте, что ввиду редкости существования человека, находящегося в столь совершенной ситуации, когда от него не ускользнёт ни одно средство защиты, способность, обычно противостоящая силе, которая, не встречая сопротивления, действенно проявляет себя через исходные свойства, оказывается не подкреплённой предсказанием и, будучи лишённой этого подкрепления, приводит к формированию мнения о неизбежности всех без исключения будущих событий и невозможности их предотвращения». 
 4. «Введение», или трактат, систематизирующий элементарные представления определённой науки, был популярным литературным жанром античности. Классическим представителем данного жанра является «Введение» Павла Александрийского (IV в.) — популярнейший учебник по астрологии.

Контакти

+38-063-433-22-12 info@spicaacademy.com Напишите нам

02152 м.Київ, пр.Тичини, 5
тел.: +380634332212

Підписуйтесь на наші соцмережі:

   

Підписуйтесь на наш Telegram:

SpicaAstrology
НАПИШІТЬ НАМ